Аренда и ипотека: что выгоднее?

 Аренда и ипотека: что выгоднее?

При решении квартирного вопроса множество людей рано или поздно сталкиваются с вопросом, что выгоднее – аренда жилья или ипотека.
Для большинства людей аренда жилья – наиболее оптимальный вариант. Несмотря на то, что в настоящее время значительная часть населения страны берет кредиты на жилье, рынок ипотеки в России по-прежнему остается очень затратным в финансовом плане. Виной всему постоянно растущие цены на жилье. В такой ситуации для граждан предпочтительнее его арендовать. Особенно остро тема ипотеки стоит в отношении молодых семей.
В свою очередь, аренда подразумевает определенную зависимость нанимателя жилья от его собственника. Собственник ставит свои условия проживания. Он может увеличить размер платы за проживание или в любой момент расторгнуть договор. В случае расторжения договора приходится вновь заниматься поиском квартиры, что может затянуться на длительный период. По этой причине наличие своего жилья гораздо надежнее и комфортнее, даже если оно является предметом залога по ипотеке. Аренда жилья не может предоставить те гарантии, которые предоставляет ипотека.
Получение ипотечного кредита – сложная процедура. Это касается, в первую очередь, требований относительно уровня доходов заемщика. Банк может предъявить и свои индивидуальные требования к заемщику.
В плане доступности аренда значительно выигрывает у ипотеки. Основным фактором здесь является то, что при аренде характер доходов арендатора или нанимателя и сам их уровень не имеют определяющего значения для собственника жилья, у которого он его снимает. С ипотекой все гораздо сложнее. Банк при решении вопроса о предоставлении кредита берет внимание не только уровень доходов и платежеспособность заемщика, но и учитывает достоверность сведений о его доходах, а также образование, возраст и род занятий.
Несмотря на то, что при аренде наниматель зависим от собственника жилья, он в то же время более свободен в плане перемены жилья. Ипотека же имеет определенные обязательства. Это выражается в том, что заемщик обязан выплачивать в течение длительного периода времени предоставленный кредит. При ипотеке заемщик вдобавок привязан к квартире на период погашения кредита.
Определить, что выгоднее, аренда или ипотека, достаточно трудно, так как оба эти способа решения квартирного вопроса имеют как положительные, так и отрицательные моменты и напрямую зависят от уровня доходов граждан в конкретный период времени.

Запись опубликована в рубрике Покупателям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>